Kategorien


WERBUNG
Transparenz schafft Wissen und Wissen bestärkt den Glauben
Gesponsert - Partneranzeige

Strichcode-Nummer20101268

KategorieMüsli & Cerealien

Eingetragenvor 4 Tagen

Antwort erhalten am10.01.2020

Nordgetreide GmbH & Co. KG Lidl Crownfield Nougat Bits

Alkohol: Nein

  • frei von alkoholischen Bestandteilen

Tierische Zusatzsstoffe: Nein

  • frei von tierischen Bestandteilen (Eier, Milch, Fischprodukte ausgenommen)

Antwort des Herstellers

Guten Tag D.,

vielen Dank für Ihre Anfrage und bitte entschuldigen Sie die späte Rückmeldung.

Die Antworten zu Ihren untenstehenden Fragen habe ich in Ihrer nachfolgenden Mal farblich eingefügt.

Wir möchten noch einmal betonen, dass das Produkt nicht Halal zertifiziert ist.

Ich hoffe, wir konnten Ihnen mit der Anfrage helfen. Sofern Sie weitere Rückfragen haben, melden Sie sich gern.

Mit freundlichen Grüßen / Kind regards


Nordgetreide GmbH & Co. KG

Mecklenburger Str. 202
D-23568 Lübeck



-----Ursprüngliche Nachricht-----

Sehr geehrte Damen und Herren,

Ich möchte gerne wissen, ob folgendes Produkt irgendwelche tierische oder alkoholische Bestandteile enthält:

EAN + Produktbezeichnung:

20101268: Crownfield Nougat Bits

Sind die Emulgatoren und die restlichen Inhaltsstoffe pflanzlicher Herkunft? à Ja.

Können in den eingesetzten Aromen oder Extrakten Spuren tierischer oder alkoholischer Herkunft vorkommen? Sind Zutaten enthalten, welche mit Ethanol (Alkohol) gelöst oder extrahiert werden? à Die Lieferanten unserer Rohstoffe bestätigen uns die Halal Eignung.

Können eingesetzte Konzentrate/Fruchtsäfte mit Gelatine gefiltert werden? Kommt Gelatine als Trägerstoff (z.B. bei Vitaminen oder Farbstoffen) zum Einsatz? à Die Lieferanten unserer Rohstoffe bestätigen uns die Halal Eignung.

Welches Lab wird eingesetzt und sind Kreuzkontaminationen mit tierischen (außer Milch, Ei etc.) und alkoholischen Substanzen vollkommen auszuschließen? à Die Lieferanten unserer Rohstoffe bestätigen uns die Halal Eignung.

Werden bei der Herstellung oder in der Verpackung irgendwelche tierische (bspw. E920/E921 Cystein) oder alkoholische Substanzen eingesetzt?
à [...]
Für unseren Folienbeutel und dem Leim zum Verkleben unserer Faltschachteln wurde uns bestätigt, dass weder alkoholische noch tierische Substanzen in den Komponenten und bei der Herstellung verwendet werden.

Strichcode-Nummer20101268

KategorieMüsli & Cerealien

Eingetragenvor 4 Tagen

Antwort erhalten am10.01.2020

Gesponsert - Partneranzeige