Kategorien

Transparenz schafft Wissen und Wissen bestärkt den Glauben

Strichcode-Nummer4316268553674

KategorieKekse & Biskuits

Eingetragenvor 166 Tagen

Antwort erhalten am15.05.2018

Compliment Süßwaren Vertriebs GmbHNetto Schokoliebe Schoko & Keks Milchcreme 300g

Alkohol: Nein

  • frei von alkoholischen Bestandteilen

Tierische Zusatzsstoffe: Nein

  • frei von tierischen Bestandteilen (Eier, Milch, Fischprodukte ausgenommen)

Antwort des Herstellers

Sehr geehrter Herr O...,

vielen Dank für Ihre Nachricht und das Interesse an unseren Produkten.

Nachstehend beantworten wir gerne Ihre Fragen:

* Sind die Emulgatoren und die restlichen Inhaltsstoffe Tierische oder pflanzlicher Herkunft?
- Emulgator ist pflanzlicher Herkunft (Soja).

* Enthaltet die Produkte Mehlbehandlungsmittel L-Cystein E920?
- Nein, L-Cystein E920 ist nicht enthalten.

* Im Backbereich,Ofen, beim Backen Alkohol, tierisches oder pflanzliches Schmiermittel verwendet?
- Nein, wird nicht verwendet.

* Können eingesetzte Konzentrate/Fruchtsäfte mit Gelatine gefiltert werden, Wenn ja, von welchem Tier stammt die Gelatine?
- Kein Fruchtsaft enthalten.

* Können in den eingesetzten Aromen oder Extrakten Spuren tierischer oder alkoholischer Herkunft vorkommen, Werden diese beispielsweise mit Ethanol (Alkohol) gelöst?
- Laut Lieferantenauskunft wird in den Aromen kein Alkohol eingesetzt.

* Der eingesetzten Molkenerzeugnisse: wird das Lab,Süssmolkepulver mit tierischem,mikrobiellem Lab hergestellt?
- Bei der Herstellung von Süßmolkenpulver wird laut Lieferantenauskunft mikrobielles Lab verwendet.

* Kommen bei der eingesetzte Glukose-Fruktose sirup mit tierischen und alkoholischen Substanzen während des Herstellungsprozesses in Kontakt oder diese sogar beinhaltet?
- Darüber gibt der Lieferant in den Spezifikationen leider keine Information.

* Ist der eingesetzte Citronensäure vegan?
- Ja.

* Wird die Lactose aus tierischem oder mikrobiellen Lab gewonnen?
- Bei der Herstellung von Süßmolkenpulver wird laut Lieferantenauskunft mikrobielles Lab verwendet.

* Haben die Fette einen tierischen oder pflanzlichen Ursprung,wenns Tierisch von welchem Tier?
- Das Fett ist pflanzlich.

* Enthalten die Produkte Gelatine?
- Nein, Gelatine ist keine enthalten.

* Sind Kreuzkontaminationen mit tierischen und alkoholischen Substanzen vollkommen auszuschließen?
- Ja, sind auszuschließen. (Außer Milch.)

* Gibt es in Ihrem Produkten Zutaten, Zusatzstoffe oder Hilfsstoffe tierischen oder Alkoholischen Ursprungs, die im Produktionsverlauf zum Einsatz kommen, im Endprodukt jedoch nicht mehr vorhanden sind oder nicht deklariert werden müssen?
- Nein.

Mit freundlichen Grüßen,

Compliment Süßwaren Vertriebs GmbH
Johann-Galler-Straße 9
A - 2120 Wolkersdorf

Strichcode-Nummer4316268553674

KategorieKekse & Biskuits

Eingetragenvor 166 Tagen

Antwort erhalten am15.05.2018